Royal Canin Veterinary ANALLERGENIC, 2 kg

Aliment diététique complet pour chats souffrant d'intolérances et d'allergies

CHF 45.50

(CHF 22.75 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 2 kg

Encore 3 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Protéines largement hydrolysées
  • Teneur réduite en allergènes
  • Renforce la barrière cutanée

Souvent acheté avec Leonardo Poulet avec Morceaux de Filet, 200 g

Royal Canin Veterinary ANALLERGENIC, 2 kg CHF 45.50 (CHF 22.75 / kg)
Leonardo Poulet avec Morceaux de Filet, 200 g CHF 2.65 (CHF 13.25 / kg)
Coût total : CHF 48.15
Description

Anallergenic de ROYAL CANIN® pour identifier et prendre en charge les intolérances alimentaires de votre chat tout en limitant son exposition aux allergènes

Anallergenic est une formule complète et équilibrée, spécialement conçue pour répondre aux besoins des chats adultes présentant des intolérances à certains nutriments.

Protéines hautement hydrolysées

Cette formule contient des protéines hautement hydrolysées sous forme de très petits peptides et d’acides aminés libres, ce qui contribue à réduire le risque de réactions alimentaires indésirables.

Teneur réduite en allergènes

La formulation et le procédé de fabrication de cet aliment ont été conçus pour éviter tout contact avec des allergènes alimentaires potentiels. Des analyses ADN réalisées dans le cadre du contrôle qualité permettent notamment de le vérifier.

Barrière cutanée

Cette formule contient une association de nutriments sélectionnés qui contribue à soutenir la fonction de barrière naturelle de la peau et à préserver sa santé.

Complexe d’antioxydants

Cet aliment contient une association synergique d’antioxydants qui contribue à neutraliser les radicaux libres et à soutenir les tissus et les cellules de votre chat.

Indice S/O

Cet aliment contribue également à créer un environnement urinaire défavorable à la formation de calculs de struvite et d’oxalate de calcium.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter la ration journalière recommandée.

Rations recommandées

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale (g) Poids normal (g) Surpoids (g)
2 39 32 26
2,5 45 38 30
3 52 43 34
3,5 58 48 38
4 63 53 42
4,5 69 57 46
5 74 62 49
5,5 79 66 53
6 84 70 56
6,5 89 75 60
7 94 79 63
7,5 99 83 66
8 104 86 69
8,5 108 90 72
9 113 94 75
9,5 117 98 78
10 121 101 81
Art. N°: ROC-5172
Contenu : 2 kg
Code-barres EAN : 3182550939218
Fabricant N° : 5172
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Domaine d’application: Intolérances Alimentaires et Réactions aux Aliments
Gammes de produits: Dermatology
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

amidon de maïs, Farine de plumes hydrolysée à faible poids moléculaire (L-acides aminés, Oligopeptides), huile de coco, huile de soja, lignocellulose, Minéraux, graisses animales, Fibre de chicorée, huile de poisson, Fructo-oligosaccharides, maltodextrine, Mono- et diglycérides d’acides palmitique et stéarique estérifiés à l’acide citrique, dextrose, poudre de tagètes, source de protéines (26,2 % Farine de plumes hydrolysée à faible poids moléculaire), source de glucides (35,9 % amidon de maïs)

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 26.000 UI
Vitamine D3 800 UI
fer (3b103) 42 mg
iode (3b201, 3b202) 3,8 mg
cuivre (3b405, 3b406) 15 mg
manganèse (3b502, 3b504) 54 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 147 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 370 mcg

additifs technologiques

Ingrédients
clinoptilolite d'origine sédimentaire 9 g
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 24,6 %
fibre brute 3,2 %
huiles et matières grasses brutes 17 %
cendres brutes 7,5 %
acide linoléique 3,33 %
Acide arachidonique 0,02 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary ANALLERGENIC

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder