Royal Canin Veterinary HYPOALLERGENIC, 400 g

Aliment complet diététique pour chats présentant des intolérances

CHF 10.65

(CHF 26.63 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 400 g

En stock à partir du 12 octobre

Pourquoi cela prend-il aussi longtemps ?

Pourquoi cela prend-il aussi longtemps ? Cet article est actuellement en rupture de stock, mais sera bientôt disponible. Vous pouvez toujours le commander maintenant : le produit sera expédié dès qu'il sera en stock. Fermer la note

Livraison jusqu'au jeudi, 15. octobre

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Protéines hydrolysées
  • Renforce la barrière cutanée
  • Facilite la digestion

Souvent acheté avec Leonardo Pur Poulet, 85 g

Royal Canin Veterinary HYPOALLERGENIC, 400 g CHF 10.65 (CHF 26.63 / kg)
Leonardo Pur Poulet, 85 g CHF 1.60 (CHF 18.82 / kg)
Coût total : CHF 12.25
Description

Hypoallergenic de ROYAL CANIN® est spécialement conçu pour les chats présentant des intolérances alimentaires.

Hypoallergenic est une formule complète et équilibrée, spécialement conçue pour répondre aux besoins des chats adultes présentant des intolérances à certains nutriments ou ayant la peau sensible.

Protéines hydrolysées

Les protéines hydrolysées de faible poids moléculaire rendent cette formule hypoallergénique hautement digestible. Elles contribuent également à réduire le risque de réactions d’intolérance.

Barrière cutanée

Cette formule contient une association de nutriments sélectionnés qui contribue à soutenir la fonction de barrière naturelle de la peau et à préserver sa santé.

EPA/DHA

Cet aliment contient de l’EPA et du DHA, des acides gras essentiels oméga 3 qui contribuent à préserver la santé de la peau et de l’appareil digestif de votre chat.

Bonne digestion

D’autres nutriments contribuent à maintenir l’équilibre du microbiome intestinal et favorisent ainsi une bonne digestion.

Indice S/O

Cet aliment contribue également à créer un environnement urinaire défavorable à la formation de calculs de struvite et d’oxalate de calcium.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter la ration journalière recommandée.

Rations recommandées

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale (g) Poids normal (g) Surpoids (g)
2 37 31 25
2,5 44 36 29
3 50 41 33
3,5 55 46 37
4 61 51 41
4,5 66 55 44
5 71 60 48
5,5 76 64 51
6 81 68 54
6,5 86 72 57
7 91 76 61
7,5 95 80 64
8 100 83 67
8,5 104 87 69
9 109 91 72
9,5 113 94 75
10 117 98 78
Art. N°: ROC-117
Contenu : 400 g
Code-barres EAN : 3182550939324
Fabricant N° : 117
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Domaine d’application: Peau et Pelage, Intolérances Alimentaires et Réactions aux Aliments
Gammes de produits: Dermatology
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

farine de riz, Isolat de protéines de soja hydrolysé, graisses animales, riz, lignocellulose, Minéraux, pulpe de betterave séchée, foie de volaille hydrolysé, huile de soja, huile de poisson, Fructo-oligosaccharides, huile de bourrache, poudre de tagètes, source de protéines (23,5 % Isolat de protéines de soja hydrolysé), 2 % foie de volaille hydrolysé, source de glucides (42,1 % riz)

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 29.500 UI
Vitamine D3 800 UI
fer (3b103) 40 mg
iode (3b201, 3b202) 3,6 mg
cuivre (3b405, 3b406) 15 mg
manganèse (3b502, 3b504) 52 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 154 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 250 mcg

additifs technologiques

Ingrédients
clinoptilolite d'origine sédimentaire 5 g
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéines 25,5 %
protéine brute 0 %
teneur en graisses 20 %
cendres brutes 6,6 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
fibre brute 3,7 %
EPA/DHA 0,33 %
acides gras oméga-3 0,91 %
acide linoléique 4,46 %
Acide arachidonique 0,06 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary HYPOALLERGENIC