Royal Canin Veterinary MOBILITY, 400 g

Aliment complet pour chats destiné à soutenir les articulations

CHF 10.65

(CHF 26.63 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 400 g

Encore 7 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Favorise la mobilité
  • Complexe nutritif pour les articulations
  • Complexe antioxydant

Souvent acheté avec Leonardo Pur Poulet, 85 g

Royal Canin Veterinary MOBILITY, 400 g CHF 10.65 (CHF 26.63 / kg)
Leonardo Pur Poulet, 85 g CHF 1.60 (CHF 18.82 / kg)
Coût total : CHF 12.25
Description

Mobility de ROYAL CANIN® pour soutenir la mobilité articulaire de votre chat

Mobility est une formule complète et équilibrée, spécialement conçue pour favoriser la santé des articulations et la mobilité de votre chat.

Soutien de la mobilité

Dans une étude clinique (1), les chats nourris avec ROYAL CANIN® Mobility ont montré une amélioration de leur mobilité.

Complexe de nutriments pour les articulations

Cette formule est enrichie en EPA et DHA, des acides gras oméga 3 qui contribuent à préserver la santé des articulations. Elle contient également de l’extrait de moule verte de Nouvelle-Zélande.

Complexe d’antioxydants

Cet aliment contient une association synergique d’antioxydants qui contribue à neutraliser les radicaux libres et à soutenir les tissus et les cellules de votre chat.

Indice S/O

Cet aliment contribue également à créer un environnement urinaire défavorable à la formation de calculs de struvite et d’oxalate de calcium.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter la ration journalière recommandée.

(1) Lascelles BDX & al. Evaluation of a therapeutic diet for feline

Rations recommandées

Poids corporel Insuffisance pondérale Poids normal Surpoids
2 kg 39 g 33 g 26 g
3 kg 53 g 44 g 35 g
4 kg 65 g 54 g 43 g
5 kg 76 g 63 g 50 g
6 kg 86 g 72 g 57 g
7 kg 96 g 80 g 64 g
8 kg 106 g 88 g 71 g
9 kg 115 g 96 g 77 g
10 kg 124 g 103 g 83 g
Art. N°: ROC-5101
Contenu : 400 g
Code-barres EAN : 3182550914673
Fabricant N° : 5101
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Domaine d’application: Articulations, Ligaments et Tendons
Gammes de produits: Vital Support
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

farine de maïs, Aliment à base de gluten de blé, maïs, riz, protéines de volaille séchées, graisses animales, lignocellulose, gluten de maïs, Protéines animales hydrolysées, huile de poisson, Minéraux, huile de soja, Fibre de chicorée, psyllium (Enveloppes et graines), Fructo-oligosaccharides, moules vertes de Nouvelle-Zélande, Séché (0,3 % GLM), levure hydrolysée (oligosaccharides mannaniques), glucosamine, Farine de fleurs de tagète (Lutéine), cartilage hydrolysé (Chondroïtine)

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 20.500 UI
Vitamine D3 700 UI
fer (3b103) 48 mg
iode (3b201, 3b202) 4,8 mg
cuivre (3b405, 3b406) 15 mg
manganèse (3b502, 3b504) 63 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 141 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 90 mcg
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 28 %
teneur en graisses 15 %
cendres brutes 5,8 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
fibre brute 4,8 %
Phosphore 0,6 %
EPA/DHA 0,8 %
glucosamine 995 mg
chondroïtine 5 mg
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary MOBILITY

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder