Royal Canin Veterinary PILL ASSIST SMALL DOG, 90 g

Croquettes destinées à faciliter l'administration de médicaments aux chiens adultes de petite taille

CHF 12.45

(CHF 138.33 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 90 g

Encore 6 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Recette très appétissante
  • Forme adaptable
  • Apport énergétique adapté

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary PILL ASSIST SMALL DOG, 90 g CHF 12.45 (CHF 138.33 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) CHF 3.30 (CHF 4.13 / kg)
Coût total : CHF 15.75
Description

Pill Assist Small Dogs de ROYAL CANIN® facilite l’administration de médicaments à votre chien

Pill Assist Small Dogs de ROYAL CANIN® est une bouchée modelable spécialement conçue pour faciliter l’administration de médicaments aux chiens adultes de petite taille pesant jusqu’à 10 kg.

Recette très appétente

Cette recette très appétente a été spécialement conçue pour stimuler l’appétit de votre chien. Une étude interne menée par Royal Canin en 2018 a montré que l’administration quotidienne de comprimés avec Pill Assist était réussie dans 97 % (1) des cas.

Texture modelable

Grâce à sa texture modelable, Pill Assist s’adapte facilement à la plupart des comprimés et pilules de différentes tailles afin de les envelopper et de les dissimuler.

Teneur énergétique adaptée

La formule de Pill Assist présente une teneur modérée en calories.

Remarque importante

Consultez votre vétérinaire afin de déterminer l’alimentation la mieux adaptée à votre animal.

Il est recommandé d’adapter la quantité de nourriture principale en fonction du nombre de bouchées Pill Assist données.

(1) Étude interne de Royal Canin, 2018.

Rations recommandées

Poids corporel (kg) Condition corporelle
Poids normal Surpoids
Nombre Nombre
Chien adulte
2 1 1
2,5 2 1
3 2 2
3,5 2 2
4 3 2
5 3 3
6 4 3
7 4 3
8 5 4
9 5 4
10 6 5
Art. N°: ROC-128
Contenu : 90 g
Code-barres EAN : 3182550888738
Fabricant N° : 128
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Taille de l’animal: Mini (5-10 kg), X-small (bis 4kg)
Gammes de produits: Health Management
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

Glycérine, farine basse de blé, protéines de poulet séchées, Huile de palme, Aliment à base de gluten de blé, sirop de glucose, protéines de poulet hydrolysées, Fructo-oligosaccharides

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine C 250 mg
Vitamine E 420 mg
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 14 %
fibre brute 0,4 %
huiles et matières grasses brutes 13 %
cendres brutes 1,8 %
humidité 23 %
énergie ME 3.469 kcal
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary PILL ASSIST SMALL DOG