Royal Canin Veterinary SATIETY SMALL DOGS, 3 kg

Aliment complet pour chiens, spécialement conçu pour la perte de poids

CHF 41.50

(CHF 13.83 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 3 kg

Encore 4 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Perte de poids et contrôle du poids efficaces
  • Réduit l'envie de manger
  • Pour les chiens de petite taille

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary SATIETY SMALL DOGS, 3 kg CHF 41.50 (CHF 13.83 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) CHF 3.30 (CHF 4.13 / kg)
Coût total : CHF 44.80
Description

Satiety Weight Management de ROYAL CANIN® pour favoriser un poids de forme chez les chiens de petite taille

Satiety Weight Management de ROYAL CANIN® est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour favoriser une perte de poids saine et aider à contrôler le poids chez les chiens adultes de petite taille en surpoids.

Contrôle efficace du poids

La formule équilibrée de cet aliment a été spécialement conçue pour favoriser une perte de poids saine chez le chien tout en aidant à prévenir une nouvelle prise de poids. Dans une étude menée par Royal Canin, 97 %¹ des chiens nourris pendant trois mois avec Satiety Weight Management de ROYAL CANIN® ont perdu du poids.

Contrôle de la sensation de faim

La teneur élevée en fibres naturelles de cette formule contribue à prolonger la sensation de satiété entre les repas. Dans une étude menée par Royal Canin, une diminution des sollicitations alimentaires a été observée chez 83 %2 des chiens pendant la période de perte de poids.

Formule pour chiens de petite taille

Cet aliment est spécialement formulé pour tenir compte des sensibilités digestives, dentaires et urinaires des chiens de petite taille.

Indice S/O

Cet aliment contribue également à créer un environnement urinaire défavorable à la formation de calculs de struvite et d’oxalate de calcium.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chien, Satiety Weight Management de ROYAL CANIN® est également disponible sous forme de nourriture humide avec de tendres bouchées.* L’alimentation mixte permet de varier les textures. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes sont quant à elles plus faciles à consommer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

¹ Flanagan J, Bissot T, Hours MA, Moreno B, Feugier A, German AJ. Success of a weight loss plan for overweight dogs: The results of an international weight loss study. PLoS One. 2017 Sep 8;12(9):e0184199.

2 Hours MA et al. Factors affecting weight loss in client owned cats and dogs: data from an international weight loss study. Proc of 16th Annual AAVN Clinical Nutrition and Research Symposium; Denver (USA); June 8, 2016.

Rations recommandées

Poids du chien Début du régime Après 4 semaines Maintien après la perte de poids
2 kg 44 g 37 g 41 g
2,5 kg 52 g 44 g 49 g
3 kg 59 g 51 g 46 g
3,5 kg 66 g 57 g 73 g
4 kg 73 g 63 g 69 g
4,5 kg 80 g 69 g 76 g
5 kg 87 g 74 g 82 g
5,5 kg 93 g 80 g 88 g
6 kg 100 g 85 g 94 g
6,5 kg 106 g 91 g 100 g
7 kg 112 g 96 g 105 g
7,5 kg 118 g 101 g 111 g
8 kg 124 g 106 g 116 g
8,5 kg 129 g 111 g 122 g
9 kg 135 g 116 g 127 g
9,5 kg 140 g 120 g 132 g
10 kg 146 g 125 g 138 g
Art. N°: ROC-934
Contenu : 3 kg
Code-barres EAN : 3182550878517
Fabricant N° : 934
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Gammes de produits: Weight Management
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

protéines de volaille séchées, lignocellulose, Aliment à base de gluten de blé, manioc (tapioca), Protéines animales hydrolysées, Fibre de chicorée, blé, maïs, gluten de maïs, graisses animales, Minéraux, psyllium (Enveloppes et graines), huile de poisson, Butyrate de sodium, Fructo-oligosaccharides, poudre de tagètes, glucosamine, cartilage hydrolysé (Chondroïtine)

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 19.000 UI
Vitamine D3 1.000 UI
fer (3b103) 34 mg
iode (3b201, 3b202) 3,4 mg
cuivre (3b405, 3b406) 10 mg
manganèse (3b502, 3b504) 44 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 136 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 50 mcg
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 30 %
teneur en graisses 9,5 %
cendres brutes 6,8 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
fibre brute 15,6 %
Calcium 0,91 %
Phosphore 0,75 %
magnésium 0,12 %
énergie ME 2.696 kcal
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary SATIETY SMALL DOGS

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder