Royal Canin Veterinary URINARY S/O Ageing 7+ Mousse, 12 x 85 g, 1.020 g

Aliment diététique complet pour chiens, destiné à prévenir les calculs de struvite

CHF 16.00

(CHF 15.69 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 1.020 g

Encore 6 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Favorise la santé des voies urinaires
  • Favorise le vieillissement en bonne santé
  • Pour les chiens âgés

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary URINARY S/O Ageing 7+ Mousse, 12 x 85 g, 1.020 g CHF 16.00 (CHF 15.69 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) CHF 3.30 (CHF 4.13 / kg)
Coût total : CHF 19.30
Description

ROYAL CANIN® Urinary S/O Ageing 7+ Mousse pour soutenir la santé urinaire de votre chien senior

ROYAL CANIN® Urinary S/O Ageing 7+ Mousse est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour répondre aux besoins des chiens seniors présentant des troubles urinaires tels que des cristaux et des calculs de struvite.

Soutien de la santé urinaire

Cet aliment a été spécialement formulé pour favoriser la dissolution des cristaux et des calculs de struvite, contribuant ainsi à préserver la santé urinaire de votre chien.

Soutien pour un vieillissement en bonne santé

L’association synergique de nutriments et d’antioxydants contribue à soutenir la vitalité, les fonctions cognitives et la fonction rénale de votre chien.

Indice S/O

ROYAL CANIN® Urinary S/O Ageing 7+ Mousse contribue également à créer un environnement urinaire défavorable à la formation de calculs de struvite et d’oxalate de calcium.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chien, ROYAL CANIN® Urinary S/O Ageing 7+ est également disponible sous forme de croquettes.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes sont quant à elles plus faciles à consommer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées

Poids du chien Insuffisance pondérale
Art. N°: ROC-6333
Contenu : 1.020 g
Code-barres EAN : 9003579010358
Fabricant N° : 6333
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Senior
Domaine d’application: Vessie et Calculs Urinaires
Gammes de produits: Urinary
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment humide
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

viande et sous-produits d'origine animale, sous-produits végétaux, céréales, huiles et graisses, Minéraux, sucre, légumes

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine D3 210 UI
fer (3b103) 4 mg
iode (3b202) 0,2 mg
cuivre (3b405, 3b406) 1,5 mg
manganèse (3b502, 3b503, 3b504) 1,3 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 13 mg

Composants analytiques

Ingrédients
protéines 8,7 %
protéine brute 0 %
teneur en graisses 5,9 %
cendres brutes 2 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
fibre brute 1,7 %
humidité 77,5 %
Calcium 0,19 %
Phosphore 0,14 %
Sodium 0,1 %
magnésium 0,013 %
Potassium 0,42 %
chlorure 0,4 %
soufre 0,2 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary URINARY S/O Ageing 7+ Mousse, 12 x 85 g

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder