Royal Canin Veterinary URINARY U/C, 2 kg

Aliment diététique complet pour chiens pouvant réduire la formation de calculs d'urate

CHF 26.00

(CHF 13.00 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 2 kg

Encore 7 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Contrôle de la cystine
  • Renforce la barrière cutanée
  • Complexe d'antioxydants

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary URINARY U/C, 2 kg CHF 26.00 (CHF 13.00 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) CHF 3.30 (CHF 4.13 / kg)
Coût total : CHF 29.30
Description

ROYAL CANIN® Urinary U/C pour soutenir la santé urinaire de votre chien

ROYAL CANIN® Urinary U/C est une formule équilibrée et nutritive, spécialement conçue pour répondre aux besoins des chiens présentant des troubles urinaires, notamment des affections des voies urinaires basses liées aux calculs d’urate.

Contrôle des urates

Cette formule contient une sélection de protéines à faible teneur en purines afin de réduire la formation de calculs d’urate.

Contrôle de la cystine

Des teneurs réduites en certains acides aminés et en protéines peuvent contribuer à limiter le risque de formation de calculs de cystine dans les voies urinaires.

Barrière cutanée

Cette formule contient des nutriments qui contribuent à soutenir la fonction de barrière naturelle de la peau de votre chien.

Complexe d’antioxydants

Cet aliment contient également une association synergique d’antioxydants qui contribue à neutraliser les radicaux libres et à soutenir les tissus et les cellules de votre chien.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Rations recommandées

Poids du chien Insuffisance pondérale Poids normal Surpoids
Grammes Dosette Grammes Dosette Grammes Dosette
2 kg 55 g 5/8 48 g 1/2 42 g 1/2
4 kg 92 g 1 81 g 7/8 70 g 3/4
6 kg 125 g 1+3/8 110 g 1+2/8 95 g 1
8 kg 155 g 1+6/8 137 g 1+4/8 118 g 1+2/8
10 kg 184 g 2 162 g 1+6/8 140 g 1+4/8
15 kg 249 g 2+6/8 219 g 2+3/8 189 g 2+1/8
20 kg 309 g 3+3/8 272 g 3 235 g 2+5/8
25 kg 365 g 4 321 g 3+4/8 278 g 3
30 kg 419 g 4+5/8 368 g 4 318 g 3+4/8
35 kg 470 g 5+1/8 414 g 4+4/8 357 g 3+7/8
40 kg 520 g 5+6/8 457 g 5 395 g 4+3/8
45 kg 568 g 6+2/8 499 g 5+4/8 431 g 4+6/8
50 kg 614 g 6+6/8 541 g 5+7/8 467 g 5+1/8
55 kg 660 g 7+2/8 581 g 6+3/8 501 g 5+4/8
60 kg 704 g 7+6/8 620 g 6+6/8 535 g 5+7/8
70 kg 791 g 8+5/8 696 g 7+5/8 601 g 6+5/8
80 kg 874 g 9+5/8 769 g 8+3/8 664 g 7+2/8
Art. N°: ROC-472
Contenu : 2 kg
Code-barres EAN : 3182550748292
Fabricant N° : 472
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Domaine d’application: Vessie et Calculs Urinaires
Gammes de produits: Urinary
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

riz, farine de maïs, farine de blé, graisses animales, œufs entiers en poudre, gluten de blé, Minéraux, gluten de maïs, fibres végétales, huile de poisson, huile de soja, Fructo-oligosaccharides, huile de bourrache, poudre de tagètes, source de protéines (10 % œufs entiers en poudre, 6,7 % gluten de blé, 3 % gluten de maïs)

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 30.900 UI
Vitamine D3 825 UI
fer (3b103) 46 mg
iode (3b201, 3b202) 4,6 mg
cuivre (3b405, 3b406) 14 mg
manganèse (3b502, 3b504) 59 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 150 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 90 mcg
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 18 %
fibre brute 2,2 %
teneur en graisses 15 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
cendres brutes 5,2 %
Acides aminés soufrés 0,88 %
Sodium 0,3 %
Potassium 0,9 %
chlorure 0,6 %
Carbonate de calcium 1,8 %
Citrate de potassium 0,2 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary URINARY U/C

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder