Royal Canin Veterinary CARDIAC, 2 kg

Aliment diététique complet pour chiens, destiné à soutenir le système cardiaque

CHF 26.50

(CHF 13.25 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 2 kg

En stock à partir du 12 octobre

Pourquoi cela prend-il aussi longtemps ?

Pourquoi cela prend-il aussi longtemps ? Cet article est actuellement en rupture de stock, mais sera bientôt disponible. Vous pouvez toujours le commander maintenant : le produit sera expédié dès qu'il sera en stock. Fermer la note

Livraison jusqu'au jeudi, 15. octobre

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Haute qualité
  • EPA + DHA
  • Teneur réduite en sodium

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary CARDIAC, 2 kg CHF 26.50 (CHF 13.25 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) CHF 3.30 (CHF 4.13 / kg)
Coût total : CHF 29.80
Description

Cardiac de ROYAL CANIN® pour soutenir la fonction cardiaque de votre chien

Cardiac est une formule complète et équilibrée, spécialement conçue pour soutenir la fonction cardiaque de votre chien.

Soutien de la fonction cardiaque

Cet aliment contient une association de nutriments, notamment de la taurine et de la L-carnitine, qui peuvent contribuer au bon fonctionnement du muscle cardiaque de votre chien.

EPA + DHA

Cette formule est enrichie en EPA et DHA, des acides gras oméga 3 à longue chaîne qui contribuent au bon fonctionnement du système cardiovasculaire.

Teneur réduite en sodium

La teneur réduite en sodium de cet aliment peut contribuer à diminuer la charge de travail du cœur.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter la ration journalière recommandée, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chien, ROYAL CANIN® Cardiac est également disponible sous forme de nourriture humide à la texture mousse.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à maintenir une bonne hydratation. Les croquettes sont quant à elles plus faciles à donner et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale (g) Poids normal (g) Surpoids (g)
2 51 45 39
4 85 75 65
6 116 102 88
8 144 126 109
10 170 149 129
11 182 160 139
15 230 202 175
20 285 251 217
25 337 297 256
30 387 340 294
35 434 382
Art. N°: ROC-213
Contenu : 2 kg
Code-barres EAN : 3182550944458
Fabricant N° : 213
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Domaine d’application: Cœur et Circulation
Gammes de produits: Vital Support
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

riz, protéines de volaille séchées, farine de maïs, graisses animales, gluten de maïs, œufs entiers en poudre, Protéines animales hydrolysées, Minéraux, pulpe de betterave, huile de poisson, fibres végétales, huile de soja, produits à base de levure, Fructo-oligosaccharides, poudre de tagètes

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 18.940 UI
Vitamine D3 1.200 UI
Vitamine E 500 mg
Vitamine C 301 mg
taurine 3,4 g
fer (3b103) 43 mg
iode (3b201, 3b202) 4,3 mg
cuivre (3b405, 3b406) 13 mg
manganèse (3b502, 3b504) 56 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 137 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 80 mcg
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 26 %
teneur en graisses 20 %
cendres brutes 5 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
fibre brute 1,7 %
magnésium 0,15 %
Potassium 0,8 %
Sodium 0,28 %
EPA/DHA 0,38 %
acides gras oméga-3 0,85 %
L-carnitine 830 mg
énergie ME 4.158 kcal
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary CARDIAC

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder