Royal Canin Veterinary GASTROINTESTINAL, 2 kg

Aliment diététique complet pour chiens destiné à réduire les troubles aigus de l'absorption intestinale

CHF 27.00

(CHF 13.50 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 2 kg

Encore 6 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Digestion saine
  • Haute teneur énergétique
  • Très appétissant

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary GASTROINTESTINAL, 2 kg CHF 27.00 (CHF 13.50 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) CHF 3.30 (CHF 4.13 / kg)
Coût total : CHF 30.30
Description

ROYAL CANIN® Gastrointestinal pour favoriser une bonne digestion chez votre chien

ROYAL CANIN® Gastrointestinal est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour favoriser une bonne digestion chez les chiens souffrant de troubles gastro-intestinaux.

Bonne digestion

Cette formule hautement digestible contient un mélange équilibré de fibres solubles et insolubles, ainsi que des prébiotiques, qui contribuent à une bonne digestion et au bon fonctionnement du transit intestinal.

Teneur énergétique élevée

Grâce à sa teneur énergétique élevée, cet aliment peut être donné en plus petites quantités, ce qui permet de réduire la charge sur l’appareil digestif du chien.

Très bonne appétence

Grâce à sa recette particulièrement savoureuse, cet aliment a été spécialement conçu pour stimuler l’appétit des chiens qui montrent peu d’intérêt pour leur nourriture.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chien, ROYAL CANIN® Gastrointestinal est également disponible sous forme de nourriture humide à la texture mousse.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes sont quant à elles plus faciles à consommer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale Poids normal Surpoids
Grammes Alimentation mixte croquettes + nourriture humide Grammes Alimentation mixte croquettes + nourriture humide Grammes Alimentation mixte croquettes + nourriture humide
5 101 g 45 g + 1/2 boîte 89 g 32 g + 1/2 boîte 77 g 20 g + 1/2 boîte
10 170 g 114 g + 1/2 boîte 150 g 93 g + 1/2 boîte 129 g 73 g + 1/2 boîte
20 287 g 173 g + 1 boîte 252 g 139 g + 1 boîte 218 g 104 g + 1 boîte
30 388 g 275 g + 1 boîte 342 g 228 g + 1 boîte 295 g 182 g + 1 boîte
40 482 g 368 g + 1 boîte 424 g 311 g + 1 boîte 366 g 253 g + 1 boîte
Art. N°: ROC-902
Contenu : 2 kg
Code-barres EAN : 3182550771054
Fabricant N° : 902
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Domaine d’application: Digestion et Flore Intestinale
Gammes de produits: Gastrointestinal
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

riz, protéines de volaille séchées, maïs, graisses animales, protéines animales hydrolysées, œufs entiers en poudre, produits à base de levure, pulpe de betterave, huile de soja, fibres végétales, Minéraux, huile de poisson, psyllium (Coques, graines), Fructo-oligosaccharides, huile d'algue Schizochytrium sp., levures (oligosaccharides mannaniques), poudre de tagètes

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 15.800 UI
Vitamine D3 1.000 UI
Vitamine E 500 mg
Vitamine C 300 mg
taurine 1,5 g
fer (3b103) 37 mg
iode (3b201, 3b202) 3,8 mg
cuivre (3b405, 3b406) 12 mg
manganèse (3b502, 3b504) 49 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 131 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 0,06 mg

additifs technologiques

Ingrédients
clinoptilolite d'origine sédimentaire 5 g
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 25 %
fibre brute 1,9 %
huiles et matières grasses brutes 20 %
cendres brutes 6,4 %
Potassium 0,7 %
Sodium 0,4 %
acides gras oméga-3 0,88 %
EPA/DHA 0,41 %
énergie ME 4.126 kcal
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary GASTROINTESTINAL

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder