Royal Canin Veterinary GASTROINTESTINAL LOW FAT SMALL DOGS, 1,50 kg

Aliment complet diététique pour chiens de petite taille, destiné à favoriser le métabolisme lipidique en cas d'hyperlipidémie

CHF 22.00

(CHF 14.67 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 1,50 kg

Encore 3 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Faible teneur en matières grasses
  • Teneur équilibrée en fibres
  • Favorise la digestion

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary GASTROINTESTINAL LOW FAT SMALL DOGS, 1,50 kg CHF 22.00 (CHF 14.67 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) CHF 3.30 (CHF 4.13 / kg)
Coût total : CHF 25.30
Description

ROYAL CANIN® Gastrointestinal Low Fat pour favoriser une bonne digestion chez votre chien

ROYAL CANIN® Gastrointestinal Low Fat Small Dog est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour favoriser une digestion optimale chez les chiens de petite taille présentant des troubles gastro-intestinaux ou d’autres affections nécessitant une alimentation pauvre en matières grasses.

Faible teneur en matières grasses

Cette formule est spécifiquement adaptée aux besoins des chiens nécessitant une alimentation à teneur réduite en matières grasses.

Teneur équilibrée en fibres

La teneur réduite en fibres de cette formule permet de couvrir les besoins énergétiques du chien malgré le faible apport en matières grasses.

Soutien de la digestion

Cette formule hautement digestible est enrichie d’un mélange équilibré de fibres solubles et insolubles, dont des prébiotiques, afin de favoriser une digestion optimale et un bon transit intestinal.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chien, ROYAL CANIN® Gastrointestinal Low Fat Small Dog peut être associé à la nourriture humide Gastrointestinal Low Fat à la texture de mousse onctueuse.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes peuvent quant à elles être distribuées en petites portions afin d’éviter de surcharger l’appareil digestif.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées :

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale Poids normal Surpoids
Grammes Grammes Grammes
2 61 53 46
3 82 72 63
4 102 90 78
5 121 106 92
6 138 122 105
7 155 137 118
8 172 151 131
9 188 165 143
10 203 179 154
Art. N°: ROC-601
Contenu : 1,50 kg
Code-barres EAN : 3182550919579
Fabricant N° : 601
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Domaine d’application: Digestion et Flore Intestinale
Gammes de produits: Gastrointestinal
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

riz, protéines de volaille séchées, maïs, orge, protéines animales hydrolysées, pulpe de betterave, graisses animales, Minéraux, psyllium (Coques, graines), produits à base de levure, Mono- et diglycérides d’acides palmitique et stéarique estérifiés à l’acide citrique, huile de poisson, 0,48 % Fructo-oligosaccharides, levures (oligosaccharides mannaniques), poudre de tagètes

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 17.000 UI
Vitamine D3 1.100 UI
Vitamine E 510 mg
Vitamine C 260 mg
taurine 1,2 g
fer (3b103) 39 mg
iode (3b201, 3b202) 3,9 mg
cuivre (3b405, 3b406) 12 mg
manganèse (3b502, 3b504) 51 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 134 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 0,07 mg

additifs technologiques

Ingrédients
clinoptilolite d'origine sédimentaire 5 g
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 22 %
fibre brute 1,8 %
teneur en graisses 7 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
cendres brutes 6,3 %
Sodium 0,6 %
Potassium 0,6 %
acides gras oméga-3 0,25 %
EPA/DHA 0,14 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary GASTROINTESTINAL LOW FAT SMALL DOGS