Royal Canin Veterinary HEPATIC, 1,50 kg

Aliment diététique complet pour chiens favorisant la digestion et soutenant la fonction hépatique

CHF 22.50

(CHF 15.00 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 1,50 kg

Encore 9 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Teneur en protéines adaptée
  • Faible teneur en cuivre
  • Haute teneur énergétique

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary HEPATIC, 1,50 kg CHF 22.50 (CHF 15.00 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) CHF 3.30 (CHF 4.13 / kg)
Coût total : CHF 25.80
Description

ROYAL CANIN® Hepatic pour soutenir la fonction hépatique de votre chien

ROYAL CANIN® Hepatic est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour soutenir la fonction naturelle du foie chez les chiens souffrant d’insuffisance hépatique chronique.

Teneur adaptée en protéines

Cette formule présente une teneur adaptée en protéines issues de sources de haute qualité afin de contribuer au bon fonctionnement du foie.

Faible teneur en cuivre

Cet aliment a été spécialement formulé avec une faible teneur en cuivre afin de limiter son accumulation dans les cellules du foie du chien.

Teneur énergétique élevée

Grâce à sa teneur énergétique élevée, cet aliment peut être distribué en plus petites quantités, ce qui permet de réduire la charge sur l’appareil digestif du chien.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chien, ROYAL CANIN® Hepatic est également disponible sous forme de nourriture humide à la texture mousse.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes sont quant à elles plus faciles à consommer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale Poids normal Surpoids
Grammes Alimentation mixte croquettes + nourriture humide Grammes Alimentation mixte croquettes + nourriture humide Grammes Alimentation mixte croquettes + nourriture humide
5 108 g 29 g + 1/2 boîte 95 g 16 g + 1/2 boîte 82 g 3 g + 1/2 boîte
10 181 g 102 g + 1/2 boîte 159 g 80 g + 1/2 boîte 138 g 58 g + 1/2 boîte
20 305 g 146 g + 1 boîte 268 g 110 g + 1 boîte 232 g 73 g + 1 boîte
30 413 g 255 g + 1 boîte 363 g 205 g + 1 boîte 314 g 155 g + 1 boîte
40 512 g 354 g + 1 boîte 451 g 292 g + 1 boîte 389 g 231 g + 1 boîte
Art. N°: ROC-921
Contenu : 1,50 kg
Code-barres EAN : 3182550771719
Fabricant N° : 921
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Domaine d’application: Foie
Gammes de produits: Gastrointestinal
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

riz, Isolat de protéines de soja hydrolysé, maïs, graisses animales, pulpe de betterave, protéines animales hydrolysées, Minéraux, huile de soja, fibres végétales, huile de poisson, Fructo-oligosaccharides, huile d'algue Schizochytrium sp., poudre de tagètes

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 18.000 UI
Vitamine D3 1.100 UI
Vitamine C 300 mg
Vitamine E 500 mg
taurine 1,9 g
fer (3b103) 123 mg
iode (3b201, 3b202) 6 mg
manganèse (3b502, 3b504) 57 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 155 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 0,4 mg
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 16 %
fibre brute 2,3 %
huiles et matières grasses brutes 16 %
cendres brutes 4,7 %
Cuivre 3 mg
Sodium 0,2 %
acides gras oméga-3 0,85 %
EPA/DHA 0,41 %
énergie ME 3.881 kcal
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary HEPATIC

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder