Royal Canin Veterinary HYPOALLERGENIC, 14 kg

Aliment diététique complet pour chiens destiné à réduire les intolérances aux ingrédients et aux nutriments

CHF 123.00

(CHF 8.79 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 14 kg

Encore 4 exemplaires en stock

Livraison gratuite jusqu’au lundi, 05. octobre si vous commandez avant mardi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Protéines hydrolysées
  • EPA/DHA et barrière cutanée
  • Santé digestive

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary HYPOALLERGENIC, 14 kg CHF 123.00 (CHF 8.79 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) CHF 3.30 (CHF 4.13 / kg)
Coût total : CHF 126.30
Description

ROYAL CANIN® Hypoallergenic aide à prendre en charge les intolérances et les réactions indésirables aux aliments chez votre chien en limitant son exposition aux allergènes.

ROYAL CANIN® Hypoallergenic est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour répondre aux besoins des chiens adultes présentant des intolérances alimentaires, des réactions indésirables aux aliments ou une peau sensible.

Protéines hydrolysées

Les protéines hydrolysées de faible poids moléculaire rendent cette formule hypoallergénique hautement digestible. Elles contribuent également à réduire le risque de réactions indésirables.

Barrière cutanée

Cette formule contient une association de nutriments sélectionnés qui contribue à soutenir la fonction de barrière naturelle de la peau et à préserver sa santé.

EPA/DHA

Cet aliment contient de l’EPA et du DHA, des acides gras essentiels oméga 3 qui contribuent à préserver la santé de la peau et de l’appareil digestif de votre chien.

Santé digestive

Des nutriments spécifiques contribuent également à maintenir l’équilibre du microbiome et à favoriser le bon fonctionnement de l’appareil digestif.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chien, ROYAL CANIN® Hypoallergenic est également disponible sous forme de nourriture humide à la texture mousse.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes sont quant à elles plus faciles à consommer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale (g) Poids normal (g) Surpoids (g)
2 52 45 39
4 87 76 66
6 118 103 89
8 146 128 111
10 172 152 131
15 234 206 178
20 290 255 220
25 343 302 261
30 393 346 299
35 441 388 335
40 488 429 371
45 533 469 405
50 577 508 438
55 620 545 471
60 661 582 503
70
Art. N°: ROC-5739
Contenu : 14 kg
Code-barres EAN : 3182550939904
Fabricant N° : 5739
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Domaine d’application: Peau et Pelage, Intolérances Alimentaires et Réactions aux Aliments
Gammes de produits: Dermatology
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

farine de riz, Isolat de protéines de soja hydrolysé, graisses animales, riz, foie de volaille hydrolysé, pulpe de betterave séchée, Minéraux, huile de soja, Fructo-oligosaccharides, huile de poisson, huile de bourrache, poudre de tagètes, source de protéines (17,6 % Isolat de protéines de soja hydrolysé, 5 % foie de volaille hydrolysé), source de glucides (48,1 % riz)

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 32.500 UI
Vitamine D3 800 UI
fer (3b103) 40 mg
iode (3b201, 3b202) 3,6 mg
cuivre (3b405, 3b406) 15 mg
manganèse (3b502, 3b504) 52 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 154 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 0,25 mg

additifs technologiques

Ingrédients
clinoptilolite d'origine sédimentaire 10 g
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 21 %
fibre brute 1,1 %
huiles et matières grasses brutes 19 %
cendres brutes 6,2 %
EPA/DHA 0,33 %
acides gras oméga-3 0,86 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary HYPOALLERGENIC

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder