Royal Canin Veterinary SENSITIVITY CONTROL, 14 kg

Aliment diététique complet pour chiens destiné à réduire les intolérances à certains ingrédients et nutriments

CHF 123.00

(CHF 8.79 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 14 kg

Encore 6 exemplaires en stock

Livraison gratuite jusqu’au lundi, 05. octobre si vous commandez avant mardi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Sources de protéines sélectionnées
  • EPA/DHA et barrière cutanée
  • Digestion saine

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary SENSITIVITY CONTROL, 14 kg CHF 123.00 (CHF 8.79 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) CHF 3.30 (CHF 4.13 / kg)
Coût total : CHF 126.30
Description

ROYAL CANIN® Sensitivity Control pour les chiens présentant des intolérances alimentaires

ROYAL CANIN® Sensitivity Control est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour répondre aux besoins des chiens présentant des intolérances à certains aliments ou nutriments.

Sources de protéines sélectionnées

Afin de réduire le risque de réactions alimentaires indésirables, cette formule contient un nombre limité de sources de protéines, rarement associées aux allergies alimentaires.

EPA/DHA et barrière cutanée

Cet aliment contient également des acides gras qui contribuent à préserver la santé de l’appareil digestif et de la peau, tout en soutenant la fonction de barrière naturelle de la peau.

Bonne digestion

Cette formule contient des nutriments qui contribuent au bon fonctionnement de l’appareil digestif.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chien, ROYAL CANIN® Sensitivity Control est également disponible sous forme de nourriture humide à la texture mousse, avec deux sources de protéines différentes : poulet avec riz et canard avec riz.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes sont quant à elles plus faciles à consommer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale (g) Poids normal (g) Surpoids (g)
2 63 56 48
4 107 94 81
6 145 127 110
8 179 158 136
10 212 187 161
15 287 253 218
20 357 314 271
25 421 371 320
30 483 425 367
35 542 477 412
40 600 528 456
45 655 576 498
50 709 624 539
55 761 670 579
60 813 715 618
70 912 803 693
80 1008 887 766
Art. N°: ROC-4849
Contenu : 14 kg
Code-barres EAN : 3182550940108
Fabricant N° : 4849
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Domaine d’application: Intolérances Alimentaires et Réactions aux Aliments
Gammes de produits: Dermatology
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

manioc (tapioca), protéines de volaille (canard séché), lignocellulose, protéines de volaille hydrolysées, Minéraux, graisses animales, pulpe de betterave séchée, huile de poisson, psyllium (Enveloppe, graines), huile de soja, Fructo-oligosaccharides, poudre de tagètes, source de protéines (protéines de volaille (28 % canard séché)), 4,2 % protéines de volaille hydrolysées, source de glucides (47 % tapioca)

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 31.000 UI
Vitamine D3 700 UI
fer (3b103) 38 mg
iode (3b201, 3b202) 3,4 mg
cuivre (3b405, 3b406) 14 mg
manganèse (3b502, 3b504) 50 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 148 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 0,24 mg
Conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 21 %
fibre brute 4,5 %
huiles et matières grasses brutes 9 %
cendres brutes 7,8 %
acide linoléique 1,83 %
EPA/DHA 0,35 %
acides gras oméga-3 0,68 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary SENSITIVITY CONTROL

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder