Royal Canin Veterinary SENSITIVITY CONTROL, 400 g

Aliment complet diététique pour chats destiné à réduire les intolérances à certains ingrédients et nutriments

CHF 10.85

(CHF 27.13 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 400 g

Encore 9 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Sources de protéines sélectionnées
  • EPA/DHA et barrière cutanée
  • Digestion saine

Souvent acheté avec Mjamjam Sachet Individuel - Gibier, Dinde & Canneberge, 125 g

Royal Canin Veterinary SENSITIVITY CONTROL, 400 g CHF 10.85 (CHF 27.13 / kg)
Mjamjam Sachet Individuel - Gibier, Dinde & Canneberge, 125 g CHF 2.35 (CHF 18.80 / kg)
Coût total : CHF 13.20
Description

ROYAL CANIN® Sensitivity Control est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour répondre aux besoins des chats présentant des intolérances ou des allergies alimentaires.

Sources de protéines sélectionnées

Afin de réduire le risque d’allergies alimentaires, cette recette contient un nombre limité de sources de protéines.

EPA/DHA et barrière cutanée

Cet aliment contient également des acides gras qui contribuent à préserver la santé de la peau et de l’intestin, tout en soutenant la fonction protectrice naturelle de la barrière cutanée.

Digestion saine

Contient des nutriments qui contribuent à une digestion équilibrée.

Indice S/O

Cet aliment contribue également à créer un environnement urinaire défavorable à la formation de calculs de struvite et d’oxalate de calcium.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’alimentation adaptée à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier dans le cadre d’une alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Afin de répondre aux préférences de chaque chat, ROYAL CANIN® Sensitivity Control est également disponible sous forme de nourriture humide avec de tendres morceaux en sauce.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide offre un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à maintenir une bonne hydratation. Les croquettes, quant à elles, sont plus pratiques à servir et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées :

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale (g) Poids normal (g) Surpoids (g)
2 44 36 29
2,5 51 43 34
3 58 49 39
3,5 65 54 43
4 71 60 48
4,5 78 65 52
5 84 70 56
5,5 90 75 60
6 95 80 64
6,5 101 84 67
7 106 89 71
7,5 112 93 74
8 117 98 78
8,5 122 102 81
Art. N°: ROC-5180
Contenu : 400 g
Code-barres EAN : 3182550939591
Fabricant N° : 5180
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Domaine d’application: Intolérances Alimentaires et Réactions aux Aliments
Gammes de produits: Dermatology
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

riz, protéines de volaille (canard, Séché), lignocellulose, protéines de volaille hydrolysées, Minéraux, graisses animales, huile de poisson, huile de soja, Mono- et diglycérides d’acides palmitique et stéarique estérifiés à l’acide citrique, poudre de tagètes, source de protéines (30,8 % protéines de volaille (canard, Séché), 5,4 % protéines de volaille hydrolysées)

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 31.000 UI
Vitamine D3 700 UI
fer (3b103) 38 mg
iode (3b201, 3b202) 3,4 mg
cuivre (3b405, 3b406) 14 mg
manganèse (3b502, 3b504) 50 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 147 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 240 mcg
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 27 %
teneur en graisses 11 %
cendres brutes 9,6 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
fibre brute 6,1 %
acide linoléique 2,4 %
Acide arachidonique 0,06 %
EPA/DHA 0,35 %
acides gras oméga-3 0,72 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary SENSITIVITY CONTROL

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder