Royal Canin Veterinary URINARY S/O MODERATE CALORIE, 400 g
Aliment diététique complet pour chats destiné à la dissolution des calculs de struvite et à la réduction des récidives de calculs de struvite
CHF 9.51 CHF 10.00 -5%
(CHF 23.78 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA
-
Royal Canin Veterinary
URINARY S/O Bouchées en Sauce, 12 x 85 g
Aliment diététique pour chats souffrant de calculs de struvite
CHF 19.20(CHF 18.82 / kg) -
Royal Canin Veterinary
URINARY S/O Mousse, 12 x 85 g
Aliment complet diététique pour chats destiné à la dissolution des calculs de struvite et à la réduction des récidives de calculs de struvite
CHF 19.20(CHF 18.82 / kg) -
Royal Canin Veterinary
URINARY S/O MODERATE CALORIE Bouchées en Sauce, 12 x 85 g
Aliment diététique complet pour chats, destiné à dissoudre les calculs de struvite et à réduire leur récidive
CHF 19.20(CHF 18.82 / kg) -
Royal Canin Veterinary
URINARY S/O
Aliment diététique complet pour chats destiné à la prise en charge des calculs de struvite
CHF 26.00(CHF 17.33 / kg) -
Royal Canin Veterinary
URINARY S/O MODERATE CALORIE
Aliment diététique complet pour chats destiné à la dissolution des calculs de struvite et à la réduction des récidives de calculs de struvite
CHF 28.00(CHF 18.67 / kg)
Caractéristiques et avantages
- Dissolution de la struvite
- Faible valeur RSS
- Dilution de l'urine
Description
ROYAL CANIN® Urinary S/O Moderate Calorie contribue à soutenir la santé urinaire de votre chat.
ROYAL CANIN® Urinary S/O Moderate Calorie est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour répondre aux besoins des chats présentant des troubles urinaires tels que des cristaux et des calculs de struvite. Cet aliment convient également aux chats ayant tendance à trop manger.
Dissolution des calculs de struvite
L’association de nutriments contenue dans cette formule contribue à dissoudre les cristaux et les calculs de struvite susceptibles de se former dans la vessie.
Teneur modérée en calories
La teneur modérée en calories de cette formule peut aider votre chat à maintenir son poids de forme.
Dilution des urines
Cet aliment contribue à diluer les urines de votre chat, créant ainsi des conditions moins favorables à la formation de calculs de struvite et d’oxalate de calcium.
Faible indice RSS
Cette formule présente un faible indice RSS (sursaturation relative). Cela permet de réduire la concentration en ions et de limiter le risque de formation de calculs urinaires.
Indice S/O
Cet aliment contribue également à créer un environnement urinaire défavorable à la formation de calculs de struvite et d’oxalate de calcium.
Remarque importante
Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.
Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chat, ROYAL CANIN® Urinary S/O Moderate Calorie est également disponible sous forme de nourriture humide avec des bouchées en sauce.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes sont quant à elles plus faciles à consommer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.
*Selon la disponibilité du produit
Toujours laisser de l’eau fraîche à disposition. Conserver dans un endroit frais et sec.
Rations recommandées :
| Poids du chat | Poids normal | Surpoids | ||
|---|---|---|---|---|
| Grammes | Mesure | Grammes | Mesure | |
| 2 kg | 36 | 3/8 | 29 | 3/8 |
| 2,5 kg | 42 | 1/2 | 34 | 3/8 |
| 3 kg | 48 | 5/8 | 39 | 1/2 |
| 3,5 kg | 54 | 5/8 | 43 | 1/2 |
| 4 kg | 59 | 3/4 | 47 | 1/2 |
| 4,5 | ||||
| Art. N°: | ROC-570 |
|---|---|
| Contenu : | 400 g |
| Code-barres EAN : | 3182550764513 |
| Fabricant N° : | 570 |
| Marques: | Royal Canin Veterinary |
| Déclaration d'aliments pour animaux: | Aliment Diététique |
| Phase de vie: | Adulte |
| Domaine d’application: | Vessie et Calculs Urinaires |
| Gammes de produits: | Urinary |
| Avertissements: | ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration. |
| Consistance / format: | Aliment sec |
| Remarques générales: | Mettez de l’eau à disposition en libre accès. |
Composition
riz, protéines de volaille séchées, gluten de blé, farine de maïs, fibres végétales, gluten de maïs, protéines animales hydrolysées, Minéraux, graisses animales, huile de poisson, huile de soja, Fructo-oligosaccharides, poudre de tagètes
Ingrédients
additifs nutritionnels
| Ingrédients | |
|---|---|
| Vitamine A | 21.500 UI |
| Vitamine D3 | 800 UI |
| fer (3b103) | 38 mg |
| iode (3b201, 3b202) | 3,8 mg |
| cuivre (3b405, 3b406) | 12 mg |
| manganèse (3b502, 3b504) | 49 mg |
| zinc (3b603, 3b605, 3b606 | 141 mg |
| sélénium (3b801, 3b811, 3b812) | 60 mcg |
| antioxydants |
Composants analytiques
| Ingrédients | |
|---|---|
| protéine brute | 34 % |
| fibre brute | 7 % |
| teneur en graisses | 11 % |
| huiles et matières grasses brutes | 0 % |
| cendres brutes | 8,9 % |
| Phosphore | 0,9 % |
| Calcium | 1 % |
| Sodium | 1,2 % |
| magnésium | 0,05 % |
| Potassium | 1 % |
| chlorure | 2 % |
| soufre | 0,8 % |
Informations juridiques
| Fabricant: | Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de |
|---|
Produits similaires
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary URINARY S/O MODERATE CALORIE
Nos recommandations
À lire sur notre blog:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 8.200 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL