Royal Canin Veterinary EARLY RENAL Bocconcini in Salsa, 100 g

Alimento dietetico completo per cani per il supporto della funzione renale in caso di insufficienza renale cronica

CHF 14.59 CHF 15.35 -5%

(CHF 145.90 / kg, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 100 g

In Magazzino

Consegna entro il giorno lunedì, 05 ottobre, se ordini entro martedì alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Supporto precoce della funzione renale
  • EPA + DHA
  • Complesso antiossidante

Acquistato spesso in combinazione con Rinti Cibo in Lattina "Kennerfleisch", 800 g, Manzo (800 g)

Royal Canin Veterinary EARLY RENAL Bocconcini in Salsa, 100 g CHF 14.59 (CHF 145.90 / kg)
Rinti Cibo in Lattina "Kennerfleisch", 800 g, Manzo (800 g) CHF 3.30 (CHF 4.13 / kg)
Prezzo totale: CHF 17.89
Descrizione

ROYAL CANIN® Early Renal per il supporto della funzione renale del tuo cane

ROYAL CANIN® Early Renal è una ricetta equilibrata e ricca di nutrienti, specificamente sviluppata per supportare i reni del tuo cane nelle prime fasi dell'insufficienza renale.

Supporto precoce della funzione renale

Una combinazione sinergica di antiossidanti, EPA e DHA assicura che i reni del tuo cane siano supportati fin dai primi segni di compromissione. Poiché i reni potrebbero non essere in grado di filtrare efficacemente il fosforo dal sangue, questo alimento contiene un livello moderato di fosforo.

EPA + DHA

Questa ricetta è stata arricchita con gli acidi grassi a catena lunga omega 3 EPA e DHA, che possono contribuire al supporto della funzione renale.

Complesso antiossidante

L'alimento contiene una combinazione di antiossidanti che contribuisce a neutralizzare i radicali liberi, supportando i tessuti e le cellule del tuo cane.

Nota importante

Questo prodotto è un alimento veterinario della linea Veterinary Health Nutrition di ROYAL CANIN®. Di conseguenza, è importante che l'alimento venga somministrato solo su raccomandazione di un veterinario. In questo modo è possibile garantire che l'animale riceva esattamente l'alimento di cui ha realmente bisogno. Un cambio di alimentazione dovrebbe essere effettuato con cura e gradualmente nell'arco di 7-10 giorni. Prestare attenzione alla corretta dimensione della porzione, in particolare in caso di alimentazione mista.

Alimentazione mista possibile
Per soddisfare le preferenze individuali di tutti i cani, ROYAL CANIN® Early Renal è disponibile anche como alimento secco con crocchette croccanti.* L'alimentazione mista dona all'alimento consistenze diverse, il che può stimolare l'appetito. L'alimento umido ha un aroma più intenso e il suo contenuto di umidità aiuta a regolare l'idratazione dell'animale. L'alimento secco, invece, è più facile da assumere e contribuisce all'igiene orale.

*In base alla disponibilità del prodotto

Dosaggio raccomandato:

Peso corporeo (kg) Sottopeso Normopeso Sovrappeso
2 2 2 1 +1/2
4 3 + 1/2 3 2 + 1/2
6 5 4+ 1/2 3 + 1/2
8 6 5+1/2 4 + 1/2
10 7 6 5+ 1/2
15 9 + 1/2 8 + 1/2 7 +1/2
20 12 10 + 1/2 9
25 14 12 + 1/2 10 + 1/2
30 16 14 12 +1/2
35 18 16 14
40 20 17 +1/2 15
Art.-Nr.: ROC-4032
Contenuto: 100 g
EAN: 9003579015780
Codice produttore: 4032
Marche: Royal Canin Veterinary
Tipologia di mangime: mangime dietetico
Fase della vita: adulto
Area di utilizzo per animali: reni e tratto urinario
Linee di prodotti: Vital Support
Avvertenze: ATTENZIONE: questo alimento deve essere somministrato solo previo consulto con un veterinario., Si raccomanda di consultare un veterinario prima dell'uso e prima di prolungare il periodo di somministrazione.
Consistenza/formato: alimento umido
Informazioni generali: lasciare sempre acqua fresca a disposizione
Composizione

carne e sottoprodotti di origine animale, cereali, sottoprodotti vegetali, oli e grassi, minerali, zucchero, fonte di proteine (sottoprodotti di origine animale (25,9 % pollame, 3 % maiale))

Componenti

Additivi nutrizionali e fisiologici

Componenti
vitamina D3 250 UI
ferro (3b103) 9 mg
iodio (3b202) 0,34 mg
rame (3b405, 3b406) 2,7 mg
manganese (3b502, 3b503, 3b504) 2,8 mg
zinco (3b603, 3b605, 3b606 28 mg

Additivi tecnologici

Componenti
clinoptilolite di origine sedimentaria 0,4 g

Analitici

Componenti
proteina grezza 5,5 %
contenuto di grassi 6 %
ceneri grezze 1,3 %
oli e grassi grezzi 0 %
fibra grezza 0,7 %
umidità 80 %
calcio 0,17 %
fosforo 0,13 %
potassio 0,17 %
sodio 0,09 %
acido linoleico 1,3 %
acidi grassi omega-3 0,2 %
EPA/DHA 0,1 %
Informazioni legali
Produttore: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Austria, www.royalcanin.com/de

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Royal Canin Veterinary EARLY RENAL Bocconcini in Salsa

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder