URINARY S/O MODERATE CALORIE, 1,50 kg

Alimento dietetico completo per cani per la dissoluzione di calcoli a base di struvite e per la riduzione delle recidive di calcoli di struvite

CHF 22.50

(CHF 15.00 / kg, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 1,50 kg

Ancora 3 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno lunedì, 05 ottobre, se ordini entro martedì alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Contenuto calorico moderato
  • Diluizione delle urine
  • Basso valore RSS

Acquistato spesso in combinazione con Rinti Cibo in Lattina "Kennerfleisch", 800 g, Manzo (800 g)

URINARY S/O MODERATE CALORIE, 1,50 kg CHF 22.50 (CHF 15.00 / kg)
Rinti Cibo in Lattina "Kennerfleisch", 800 g, Manzo (800 g) CHF 3.30 (CHF 4.13 / kg)
Prezzo totale: CHF 25.80
Descrizione

ROYAL CANIN® Urinary S/O Moderate Calorie supporta la salute delle vie urinarie del tuo cane

ROYAL CANIN® Urinary S/O Moderate Calorie è una formula equilibrata e ricca di sostanze nutritive, specificamente sviluppata per supportare i cani con problemi urinari come cristalli e calcoli di struvite. Questo alimento è adatto ai cani che tendono a mangiare troppo.

Dissoluzione della struvite

La miscela di nutrienti contenuta in questa formula contribuisce a dissolvere i cristalli e i calcoli di struvite che possono formarsi nella vescica.

Contenuto calorico moderato

Il contenuto calorico moderato di questa formula contribuisce a mantenere il peso ideale del tuo cane.

Diluizione delle urine

Questo alimento diluisce le urine del tuo cane, rendendo più difficile la formazione di calcoli di struvite e di ossalato di calcio.

Basso valore RSS

Questa formula presenta un basso valore RSS (sovrasaturazione relativa), che riduce la concentrazione ionica e previene la potenziale formazione di calcoli urinari.

S/O Index

Questo alimento crea inoltre un ambiente urinario che rende più difficile la formazione di calcoli di struvite e di ossalato di calcio.

Nota importante

Questo prodotto è un alimento veterinario della linea Veterinary Health Nutrition di ROYAL CANIN®. È pertanto importante che l'alimento venga somministrato solo su consiglio del veterinario, in modo da garantire che l'animale riceva esattamente l'alimentazione di cui ha bisogno. Il cambio di alimentazione deve essere effettuato con cura e gradualmente in un arco di 7–10 giorni. Prestare attenzione alla corretta dimensione della porzione, in particolare in caso di alimentazione mista.

Alimentazione mista possibile
Per soddisfare le preferenze individuali di tutti i cani, ROYAL CANIN® Urinary S/O Moderate Calorie è disponibile anche como alimento umido con bocconcini in salsa.* L'alimentazione mista offre consistenze diverse, che possono stimolare l'appetito. L'alimento umido ha un aroma più intenso e il suo contenuto di umidità aiuta a regolare l'idratazione dell'animale. L'alimento secco, invece, è più facile da assumere e contribuisce all'igiene orale.

*In base alla disponibilità del prodotto

Dosaggio raccomandato:

Peso del cane Normopeso Sovrappeso
Grammi Misurino Grammi Misurino
2 kg 49 g 5/8 41 g 1/2
4 kg 82 g 1 69 g 7/8
6 kg 111 g 1+3/8 93 g 1+1/8
8 kg 137 g 1+6/8 116 g 1+4/8
10 kg 163 g 2 137 g 1+6/8
15 kg 220 g 2+6/8 186 g 2+3/8
20 kg 273 g 3+4/8 230 g 2+7/8
25 kg 323 g 4+1/8 272 g 3+3/8
30 kg 370 g 4+5/8 312 g 4
35 kg 416 g 5+2/8 350 g 4+3/8
40 kg 460 g 5+6/8 387 g 4+7/8
45 kg 502 g 6+3/8 423 g 5+3/8
50 kg 543 g 6+7/8 458 g 5+6/8
55 kg 584 g 7+3/8 492 g 6+2/8
60 kg 623 g 7+7/8 525 g 6+5/8
65 kg 662 g 8+3/8 557 g 7
70 kg 699 g 8+7/8 589 g 7+3/8
Composizione

farina di mais, riso, proteine ​​di pollame essiccate, fibre vegetali, glutine di mais, grasso animale, minerali, proteine ​​animali idrolizzate, polpa di cicoria, glutine di grano, olio di soia, olio di pesce, fruttoligosaccaridi, mono- e digliceridi degli acidi palmitico e stearico esterificati con acido citrico, farina di calendula

Componenti

Additivi nutrizionali e fisiologici

Componenti
vitamina A 21.500 UI
vitamina D3 1.400 UI
ferro (3b103) 45 mg
iodio (3b201, 3b202) 4,5 mg
rame (3b405, 3b406) 14 mg
manganese (3b502, 3b504) 59 mg
zinco (3b603, 3b605, 3b606 146 mg
selenio (3b801, 3b811, 3b812) 110 mcg
conservanti
antiossidanti

Analitici

Componenti
proteina grezza 20 %
fibra grezza 6,5 %
contenuto di grassi 11 %
oli e grassi grezzi 0 %
ceneri grezze 7,2 %
zolfo 0,6 %
calcio 0,6 %
fosforo 0,6 %
sodio 1,2 %
potassio 0,8 %
magnesio 0,08 %
cloruro 2,1 %
Informazioni legali
Produttore: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Austria, www.royalcanin.com/de

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto URINARY S/O MODERATE CALORIE

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder